Халықаралық зияткерлік меншік күні

Жыл сайын 26 сәуірде Халықаралық зияткерлік меншік күні атап өткізіледі, ол кең жұртшылыққа зияткерлік меншік құқығының инновациялар және шығармашылықтың дамуына қалай ықпал ететіні туралы айтуға мүмкіндік береді.

  • Сұрақтар: 1
  • Жауаптар: 1
  • 18.04.2024, 09:00
  • 18.04.2024, 18:00

Сұрақ нөмірі: 12844
Статус: қарастырылды
Ажибаев Эмиль 18.04.2024, 10:49

  • 0
  • 0

В настоящее время на крупнейшем маркетплейсе Казахстана «Каспи» осуществляется незаконная продажа товаров, защищённых товарными знаками. Это позволяет маркетплейсу получать значительную выгоду в виде комиссионного вознаграждения, при этом ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности перекладывается на продавцов. Данная информация была неоднократно предоставлена вице-министру Жакселековой Б.Ш. и директору Департамента по правам интеллектуальной собственности Абдреевой Ш.Т. Более того, недавно «Каспи» ввёл новые правила, которые усложняют или делают невозможной защиту исключительных прав правообладателей. Согласно этим правилам, исключительные права признаются только в том случае, если маркетплейс сочтёт товар уникальным. Данное положение противоречит законодательству Республики Казахстан, так как защита исключительных прав не должна зависеть от внутренних политик маркетплейса и, тем более, от субъективного мнения его менеджеров. В связи с этим просим предоставить информацию о позиции Министерства юстиции по данному вопросу, а также о конкретных мерах, предпринимаемых или планируемых к принятию для устранения законодательных пробелов, допускающих подобные практики, и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности на маркетплейсах.

Сұраққа жауаптар

Уважаемый Эмиль! Рассмотрев Ваше обращение, касательно незаконной продажи товаров на маркетплейсе «Каспи», сообщаем следующее. В Вашем обращении, указано, что маркетплейсом «Каспи» введены и применяются правила по признанию исключительных прав только на основании их уникальности. В этой связи, полагаем, что данные правила противоречат национальному законодательству, так как в соотвествии со статьей 964 Гражданского кодекса РК исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект интеллектуальной собственности любым способом по своему усмотрению. Касательно мер, принимаемых государственными органами по электронной торговле, отмечаем, что Министерством торговли и интеграции РК утвержден План мероприятий по развитию рынка электронной торговли до 2027 года, который направлен на совершенствование законодательства по вопросам электронной торговли.

Түсініктемелер (1)

22.04.2024, 11:54

Размещён ли в открытом доступе текст План мероприятий по развитию рынка электронной торговли до 2027 года? Каким образом этот план будет способствовать обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности на маркетплейсах?